العربية |   Français | English

أميناً عاماً للرابطة:

من:
1396/4/8هـ  الموافق لـ 1976/4/8م


إلى:
1403/9/8هـ  الموافق لـ 1983/6/19م

 

 

مولده:
ولد في المدينة المنورة عام 1333هـ .



حياته العلمية:
- حفظ القرآن الكريم وعمره سبع سنين بمدرسة العلوم الشرعية بالمدينة المنورة عام 1340هـ.
- تلقى العلوم الدينية واللغوية عن طائفة من العلماء الأعلام بالمسجد النبوي الشريف .
- درس فنون اللغة العربية وآدابها وأصولها وفروعها على يد عالم المدينة والحرم العلامة الشيخ محمد الطيب الأنصاري التمبكتي.
- أنهى الشيخ دراسته بالمسجد النبوي الشريفة عام 1352هـ.



أهم وظائفه الرسمية:
- مدرس بالمسجد النبوي الشريف عام 1352هـ.
- قاضي في العلا عام 1356هـ .
- اشتغل بالتجارة من عام 1357 إلى 1972هـ.
- قاضي في مدينة جدة عام 1372هـ وتدرج في المناصب إلى أن أصبح رئيس لمحكمة جدة.
- رئيس المحكمة الكبرى بجدة من عام 1378 حتى عام 1390هـ .
- وزير العدل بالمملكة العربية السعودية من عام 1391 إلى 1396 هـ .
- أمين عام الرابطة من عام 1396 حتى وفاته عام 1403هـ .



العضويات والأنشطة الأخرى:
- ترأس المؤتمر الإسلامي العالمي للمنظمات الإسلامية الذي عقد في مكة المكرمة عام 1394هـ والذي انطلقت منه أنشطة الدعوة الإسلامي في العالم تحت شعار واعتصموا بحبل الله جميعاً.
- عضو في مجلس القصاء الأعلى.
- عضو في هيئة الدعوة الإسلامية.
- عضو في هيئة كبار العلماء.
- عضو في مؤسسة الملك فيصل الخيرية.
- عضو بهيئة جائزة الملك فيصل العالمية بالرياض.
- نائب رئيس المجمع الفقهي برابطة العالم الإسلامي.



الأنشطة:
- قام الشيخ رحمه الله برئاسة العديد من اللقاءات والمؤتمرات الثقافية والفكرية داخل المملكة وخارجها.
- قام بزيارة العديد من الدول الإسلامية والأقليات في كل من آسيا وأوروبا وأفريقيا والأمريكتين من أجل تفقد أحوال المسلمين ومناصرة قضاياهم.
- افتتح المجلس المحلي للمساجد في ماليزيا.
- افتتح المجلس القاري لمساجد آسيا والباسفيك في جاكرتا بأندونيسيا.
- افتتح المركز الإسلامي الجديد في طوكيو.




وفاته:
- توفي الشيخ محمد بن علي الحركان رحمه الله في الثامن من رمضان لعام 1403هـ
نسأل الله عز وجل أن يسكنه فسيح جناته إنه سميع مجيب.

تاريخ النشر: 
أربعاء, 2015-06-03