العربية |   Français | English

أميناً عاماً للرابطة:

من:

1392/4/1 هـ  الموافق لـ 1972/5/14 م

إلى:
 

1396/4/6 هـ الموافق لـ 1976/4/6م

 

 

مولده:
ولد في مكة المكرمة عام 1321هـ .


حياته العلمية:
- تعلم ودَرَس في كتّاب مكة المكرمة.
- واصل تعليمه في المدارس الحكومية وقد حفظ القرآن الكريم منذ الصغر.
- تلقى تعليمه على أيدي الرعيل الأول من العلماء والمشايخ.



أهم وظائفه الرسمية:
- مدير عام المالية بالطائف .
- مدير مالية مكة المكرمة .
- مدير عام مساعد لأول إدارة للحج عام 1365هـ .
- مدير عام للزراعة .
- وزير مفوض عام 1375هـ .
- مدير مكتب عمارة المسجد النبوي الشريف حتى اكتمل تعميره.
- مدير مكتب تعمير المسجد الحرام حتى اكتمل تعميره.
- وكيل أمين عام الرابطة منذ تأسيسها عام 1381هـ .
- أمين عام الرابطة من عام 1392 إلى 1396هـ .



العضويات والأنشطة الأخرى:
- قام بتأسيس أول مدرسة لتحفيظ القرآن الكريم وقد وقف إلى جانبه في هذا العمل جلالة الملك فيصل رحمه الله.
- أشرف على المركز الرئيسي لتحفيظ القرآن الكريم في مكة المكرمة حتى وفاته.
- كان أول من أدخل مضخات الماء لتوزع على المزارعين في مختلف مناطق المملكة كوسيلة بديلة عن الطريقة التقليدية.
- في عهده وضعت أول لبنة لهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية.
- إقامة أول مستوصف لرابطة العالم الإسلامي في أفريقيا.




وفاته:
- توفي الشيخ محمد بن صالح القزاز رحمه الله في الثلاثين من جمادى الآخرة لعام 1409هـ
نسأل الله عز وجل أن يسكنه فسيح جناته إنه سميع مجيب.

تاريخ النشر: 
أربعاء, 2015-06-03